Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спецкомиссия займется центральным рынком Симферополя

17.05.2015

Законность ведения торговли и соблюдение санитарных требований на Центральном рынке Симферополя проверит межведомственная комиссия из представителей контролирующих служб.

Такое поручение в ходе заседания Совета министров Крыма сделал глава республики Сергей Аксенов.

«Есть поручение Роспотребнадзору и комитету ветеринарии совместно с МВД создать межведомственную комиссию по рынкам – по незаконной торговле, по торговле некачественными продуктами», - сказал он.

Начальнику крымского управления Роспотребнадзора Наталье Пеньковской глава республики рекомендовал лично проверить санитарное состояние рынка и прилегающей площади. «Зайдите на Центральный рынок, где я ночью был, - обратился Аксенов к Пеньковской. - Свинарник – это мягкое определение, которое характеризует состояние дел, гадюшник! Вонь стоит как на свалке, а там продукты питания людям продают. Не говоря о том, что там ни пожарных проездов, ни проходов».

Межведомственной комиссии поручено выяснить, кто давал разрешение на строительство торговых палаток и ларьков с пирожками на прилегающей площади и пешеходной зоне. Незаконные объекты, по словам главы республики, должны быть снесены. «От входа на рынок до здания Фонда имущества (угол ул. Севастопольской) все должно быть снесено и сделаны нормальные тротуары», - подчеркнул Аксенов и добавил, что всю торговлю с ул.Субхи за рынком необходимо переместить внутрь огороженной площади.«Рынок способен всех вместить», - подытожил глава республики.

В ноябре 2014 года глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев сообщил, что на ул.Субхи за Центральным рынком будет организован первый в крымской столице социальный рынок, поскольку на тротуарах вдоль улицы горожане традиционно продают бывшие в употреблении вещи. По мнению Бахарева, социальный рынок на 120 мест станет «новым направлением в организации торговли на территории города».

Параллельно в городской администрации разработали проект реконструкции Центрального рынка, который подразумевал полную ликвидацию торговых рядов на площади перед рынком. Однако вместо этого на площади появились новые торговые павильоны, занимая остатки пешеходной зоны.

После визита Асенова на Центральный рынок в вечернее время заместитель главы администрации Симферополя Сергей Гречанников, ответственный за сферу ЖКХ, подал в отставку.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей