Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский кодекс административных нарушений станет законом

17.05.2015

Крымский законопроект «О кодексе Республики Крым об административных правонарушениях» ко второму чтению претерпел значительные изменения.

Об этом при обсуждении законопроекта с представителями муниципалитетов сообщил глава комитета Госсовета Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.

«Законопроект, мягко говоря, потребовал огромного труда по его подготовке ко второму чтению, - сказал он. – Его ждут органы муниципальных образований, чтобы навести порядок в курортной сфере к началу сезона».

Из названия документа исключено понятие «кодекс», поскольку его принятие на уровне субъекта РФ не предусмотрено федеральным законодательством. По словам Фикса, при подготовке законопроекта «Об административных правонарушениях в Республике Крым» ко второму чтению был учтен опыт аналогичных нормативно-правовых актов субъектов и практика Конституционного и Верховного суда РФ.

Член научного совета при председателе Госсовета Артем Руденко уточнил, что ко второму чтению законопроект существенно переработан с учетом норм, доказавших свою правомочность на практике в 10 субъектах РФ.

«Практика решений Верховного суда РФ показывает жесткое отношение к законам об административных нарушениях субъектов, в результате чего суд отменяет целые статьи», - отметил Руденко.

По его мнению, задача Госсовета Крыма - принять базовый закон, соответствующий федеральному законодательству, чтобы затем вносить в него необходимые изменения. «Это модель первоначального этапа развития этого закона», - считает член научного совета.

Принципиальным он назвал закрепление полномочий по привлечению к ответственности за нарушение норм закона и конкретного состава каждого административного правонарушения. «Это особо важно до формирования института мировых судей, - пояснил Руденко, - поскольку квалификация мировых судей в процессуальной части позволит гарантировать права лиц, привлекаемых к ответственности».

Член научного совета призвал муниципалитеты не надеяться, что разработчики законопроекта учтут все их пожелания, поскольку практически все вопросы благоустройства, торговли, сохранения объектов растительного и животного мира урегулированы федеральным законодательством.

В ноябре 2014 года парламент Крыма принял в первом чтении республиканский кодекс об административных правонарушениях. Законопроект содержал, в том числе, нормы и правила, не оговоренные в федеральном законодательстве. В частности, документ предусматривал наказание в виде штрафа до 500 руб (до 1000 руб для госслужащих) за публичное неуважение к государственным символам Республики Крым – гербу, флагу и гимну. Штраф в размере до 300 руб ожидал любителей незаслуженных наград и нагрудных знаков, а до 500 руб – тех, кто попробует эти награды самостоятельно изготовить. Довольно крупное денежное взыскание – до 5 тыс руб – было предусмотрено за сбыт или производство самогона и фальсификата.

Полномочиями составлять протоколы об админнарушениях, согласно проекту, наделялись должностные лица органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей