Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обжаловать решения сотрудников Крымской таможни можно, не обращаясь в суд

16.05.2015

Обжаловать решения или действия сотрудников Крымской таможни можно в упрощенном порядке, не обращаясь в суд, путем подачи жалобы в вышестоящий таможенный орган.

В ведомстве пояснили, что соответствующая жалоба подается в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав или законных интересов. Решение таможенного органа принимается в письменном виде. Такая процедура, отмечают в таможне, позволит не прибегать к длительным судебным разбирательствам и избежать немалых судебных издержек.

«Основными преимуществами досудебного порядка обжалования являются: его простота, отсутствие дополнительных затрат, возможность компетентного органа оперативно рассматривать жалобу и принимать по ней решение, устранить нарушения законности. В случае несогласия с решением таможенного органа, принятым по жалобе, неудовлетворенности результатом рассмотрения жалобы, остается возможность обратиться в суд», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В период с 18 по 20 мая Крымская таможня проводит акцию, в ходе которой граждане могут получить дополнительную информацию о порядке ведомственного обжалования решений, действий, бездействия должностных лиц Крымской таможни и таможенных постов, обратившись по адресу г. Симферополь, ул.Мальченко, 27 каб.312.

Напомним, ранее на взяточничестве попались начальник отдела таможенного поста «Джанкой» и инспектор таможенного поста «Феодосия». Первый получил 20 тыс. рублей за обеспечение беспрепятственного провоза через границу украинских кондитерских изделий, а второй взял 1 тыс. грн за то, чтобы не проводить досмотр двух автомобилей.

Вместе с тем в Крымской таможне начал работать круглосуточный «телефон доверия». На него можно сообщать о фактах коррупции со стороны сотрудников таможенных органов, нарушениях порядка совершения таможенных процедур, прохождения контроля, т.д.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в мае правоохранители проведут ряд громких задержаний должностных лиц республики и организаторов «теневых» схем. По его словам, недавние задержания сотрудников таможни являются лишь вершиной айсберга.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей