Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Медиков МЧС в Крыму начали учить пользоваться вертолетным спасательным модулем

16.05.2015

На базе Симферопольской клинической больницы скорой медицинской помощи началось обучение сотрудников медицинской службы Главного управления МЧС в Крыму использованию современного авиационного медицинского модуля.

По данным пресс-службы главка МЧС, вертолетный медицинский модуль для крымского подразделения МЧС является новым оборудованием, с которым раньше специалистам работать не приходилось. Для обучения работы на модуле были приглашены сотрудники медицинской службы отряда «Центроспас» и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». Выездной учебный цикл будет проводиться в течение двух дней, а по окончанию обучению сотрудники получат специальный сертификат по подготовке специалистов санитарно-авиационной эвакуации пострадавших.

Оборудование предназначено для перевозки раненых и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, в том числе детей возрастом от трех лет. В случае чрезвычайной ситуации, когда необходимо оказать помощь пострадавшему, медицинский модуль устанавливается на вертолет Ми-8 МЧС, который стоит на круглосуточном боевом дежурстве в аэропорту «Симферополь».

Аппаратура имеет малые габариты и вес, проста в обслуживании и многофункциональна. Она не создает помех оборудованию вертолета и работает даже при огромных перепадах давления и смене климатических поясов. Оборудование позволяет осуществлять медицинскую эвакуацию двух пострадавших и оказание им квалифицированной помощи во время доставки с места происшествия в лечебное учреждение.

В системе МЧС России такие медицинские модули применяются несколько лет и зарекомендовали себя на практике самым лучшим образом.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей