Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта присоединится к международной акции «Ночь музеев»

15.05.2015

Ялта присоединится к международной акции «Ночь музеев».

Об этом сообщила сегодня начальник управления культуры администрации города Лариса Ковальчук.

По ее словам, в нынешнем году тематика проекта тесно переплетена с юбилейной датой – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

«В частности,16 мая в 21.00 в Ялтинском историко-литературном музее будет проведена театрализованная экскурсия «Мы молодость себе не выбирали», - рассказала Ковальчук и пояснила, что сотрудники музея при содействии молодежной общественной организации «Ялтинский клуб исторической реконструкции», магазина «Military Club», а также студентов Гуманитарно-педагогической академии в театрализованной форме воспроизведут картины трагических и героических событий Великой Отечественной войны.

Кроме этого, 17 мая во всех экспозициях музея с 10.00 до 16.00 пройдет День открытых дверей, посвященный Международному дню музеев.

В доме-музее А.П. Чехова 16 мая состоится литературно-музыкальное театрализованное мероприятие «Дом-музей А.П. Чехова в Ялте в годы Великой Отечественной войны. Мария Павловна Чехова: «Я очень страдаю и боюсь, но никуда не уеду».

«Участников экскурсии на пороге чеховского дома встретят актеры в образе сестры писателя, первого директора дома-музея Марии Павловны Чеховой, а также супруги Антона Павловича – актрисы МХТ Ольги Леонардовны Книппер-Чеховой. Гости услышат рассказ о том, как был сохранен чеховский дом, как в 1921 году был открыт музей, как Мария Павловна жила здесь в годы Великой Отечественной войны, о восстановлении дома после оккупации, о многочисленных посетителях музея и, самое главное, о сохранении чеховской атмосферы, которая ощутима и сегодня. Посетители смогут пройти по мемориальному дому, в гостиной услышать голос Шаляпина, игру Рахманинова, которые музицировали здесь, будучи гостями Чехова. В конце экскурсии, во дворе, у флигеля, с пирогами и самоваром гостей встретит кухарка семьи Чеховых Марьюшка, которая пригласит отведать пирожков с капустой, которыми в семье Чеховых традиционно угощали гостей», – рассказали в музее.

В 19.30 гостям будет продемонстрирован видеофильм «Дом-музей А.П.Чехова в Ялте», затем пройдет вечерняя литературно-музыкальная театрализованная экскурсия по чеховскому саду и дому, которая завершится «чеховским чаепитием» в саду мемориального дома.

Также 16 мая с 18.00 до 22.00 в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике пройдет ряд мероприятий, вход на которые будет свободным. В 18.00 в Северном парадном дворе для всех гостей состоится праздничный концерт «Песни военных лет» заслуженного работника культуры Юрия Сумбаева и заведующей Алупкинским городским Домом культуры Зои Легостаевой.

После концерта пройдет презентация выставки «Ради жизни на земле», в которую вошли работы заслуженного художника Украины, мастера батального и исторического жанра Виктора Карповича Коваленко (Севастополь), а также произведения живописи, графики и медальерного искусства из фондов Алупкинского музея-заповедника.

На это время запланированы 3 экскурсии по Парадным залам Воронцовского дворца - в 19.00, в 20.00 и в 21.00. Посетителям экспозиций и выставок представится возможность сделать фото в интерьерах дворца в окружении дам, наряженных  в стиле XIX века.

А во дворце Александра III в Массандре 16 мая прозвучат грамзаписи 1970-х годов на тему Великой Отечественной войны. Состоится презентация выставок: «Война и тыл» в письмах и воспоминаниях ялтинцев; выставка детских рисунков, посвященных Великой Отечественной войне, и обзорная выставка «Почтовые открытки 1950-1980-х гг. к 9 Мая».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей