Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Белогорском разграбили скифские курганы

15.05.2015

Благотворительный фонд возрождения духовного наследия Крыма «Таврический клуб» планирует обратиться в правоохранительные органы республики с просьбой возбудить уголовное дело по факту массового разграбления скифских «царских курганов» в Белогорском районе, которое имело место в 2001 году.

Об этом журналистам в Симферополе сообщил исполнительной директор фонда Валентин Козубский.

Как отметил общественник, древние захоронения скифских царей были «варварски разграблены» с помощью бульдозеров и другой строительной техники. «Это происходило в стороне от человеческих глаз. Но есть свидетели того, что милиция оцепляла этот район, туда никого не пропускали и что-то вертолетами оттуда вывозили», – сообщил В.Козубский.

По его словам, есть «небезосновательные подозрения, что разграбление курганов происходило по инициативе некоторых представителей тогдашнего руководства Украины». В том числе поэтому уголовное дело тогда так и не было возбуждено, убежден общественник.

«Мы хотим этой темой обязательно заняться: сделать документальный фильм, подать обращение в прокуратуру и вернуться к этому факту мародерства. Есть свидетели – те же бульдозеристы и трактористы, которые участвовали в этих действиях, не связанных с ареологией. Хотя юристы говорят, что срок давности уже прошел. Тем не менее, мы все равно хотим вернуться к этой теме. Если мы не сможем добиться правовых последствий по этому факту, по крайней мере, мы сможем предотвратить возможное разграбление оставшихся курганов», – подытожил исполнительный директор «Таврического клуба».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей