Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чийгоз пробудет под арестом до конца июля

15.05.2015

Заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу продлили срок ареста до 29 июля.

Об этом журналистам сообщил заместитель главы меджлиса Ильми Умеров.

Такое решение принял сегодня Киевский районный суд Симферополя. Адвокаты настаивали на изменении меры пресечения на домашний арест или личное поручительство. Однако суд это требование не удовлетворил, мотивируя тем, что правоохранители не успели завершить следственные действия, в частности, опросить многочисленных свидетелей.

Напомним, 29 января в Крыму задержали зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза. Он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента, когда погибли двое местных жителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 УК РФ, санкции которой предусматривают от 4 до 10 лет лишения свободы. На следующий день, 30 января, в доме А.Чийгоза провели обыск.

Киевский районный суд Симферополя постановил заключить А.Чийгоза под стражу до 19 мая.

6 мая первый зампред меджлиса Нариман Джелял на своей странице в Facebook сообщил, что А.Чийгоза перевели в карцер, в знак протеста он объявил голодовку. По его словам, арестованному не предъявили никакого постановления и не назвали срока пребывания в карцере. В свою очередь в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по РК и Севастополю сообщили, что А.Чийгоза отправили в карцер законно, голодовку он не объявлял. При этом через два дня его перевели в обычную камеру.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей