Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма считают, что митинги в День памяти жертв депортации недопустимы

14.05.2015

Депутат Государственного совета РК, экс-вице-премьер Крыма Лентун Безазиев поддерживает решение властей республики исключить проведение массовых митингов 18 мая, в День памяти жертв депортации.

Об этом парламентарий заявил на заседании Комитета Госсовета по межнациональным отношениям.

Депутат напомнил, что в 1993 году, принимая решение о проведении Дня памяти жертв депортации, власти Крыма не планировали организовывать какие-либо митинги по этому поводу. «Но учитывая, что уже не было вертикали власти, кое-кто у нас здесь обратился за помощью к Руху (партии Народный Рух Украины, – ред.), а те – к киевскому правительству, чтобы оно дало согласие на проведение митингов», – рассказал бывший вице-премьер.

По мнению Л.Безазиева, лидер меджлиса Мустафа Джемилев использовал траурные митинги 18 мая в личных политических целях. «На этих митингах, вплоть до 2013 года, Джемилев проклинал советскую власть, Российскую Федерацию и русский народ. Это непозволительно — разжигать межнациональную рознь», – заявил парламентарий.

В этой связи в Симферополе День памяти жертв депортации, по убеждению Л.Безазиева, необходимо отмечать проведением вечеров-реквиемов и возложением цветов и венков к соответствующим памятным знакам. «Это будет правильно, толерантно», – подчеркнул он.

Глава профильного парламентского комитета Эдип Гафаров поддержал своего коллегу-депутата: «Я связался с парламентом Чечни, и они нам рассказали, как они проводят день траура 18 мая у себя. У них тоже нет ни митингов, ни демонстраций, только вечер-реквием и молебны в мечетях. Думаю, глава республики Сергей Аксенов поступил правильно, подписав соответствующий указ».

Напомним, Меджлис крымскотатарского народа планировал вывести на траурный митинг 18 мая в Симферополе до 5 тысяч человек. Однако власти Симферополя официально отказали меджлису.

Глава РК Сергей Аксенов сообщил, что в этом году День памяти жертв депортации пройдет «в новом формате» – без массовых митингов и политических манифестаций.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей