Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму Дни славянской письменности отметят фестивалями и выставками

14.05.2015

В Дни славянской письменности и культуры в Крыму пройдут выставки, читательские конференции, литературные чтения, концерты, фестивали и встречи с известными людьми.

Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры Республики Крым.

«По всему полуострову проводится комплекс мероприятий, посвященных Дню славянской письменности: праздники книги, читательские конференции и литературные чтения, встречи с поэтами и писателями, издателями, книжные и художественные выставки, выставки народных ремесел, концерты, конкурсы и фестивали, театральные спектакли, встречи с известными людьми», - проинформировали в минкульте.

Торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры состоится 21 мая в 14.00 в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке (г. Симферополь, ул. Набережная, 29-а). Днем ранее, 20 мая, в библиотеке пройдет читательская конференция «Александр Грин: жизнь, личность, творчество», посвященная 135-летию со дня рождения писателя. В этот день все желающие также смогут посетить экспозицию «Истоки славянской письменности».

21 мая в библиотеке представят видеоэкскурс «Духовные истоки славянской культуры», а 22 мая проведут час информации «День славянской письменности и культуры». В библиотеке также будут оформлены литературные и художественные экспозиции, тематические просмотры литературы, посвященные создателям славянской грамоты - Кириллу и Мефодию, происхождению и развитию славянских языков, истории восточнославянской литературы и культуры.

В Дни славянской письменности и культуры также пройдет фольклорный праздник «В содружестве и процветании», на котором выступят представители национально-культурных обществ Крыма, детских творческих коллективов. Мастера народного творчества из «Города мастеров» порадуют разнообразием сувенирной продукции, проведут мастер-классы; планируется выставка национальной одежды славянских народов из фондов Этнографического музея.

В Крымской республиканской детской библиотеке им. В. Орлова 20 мая пройдет литературное путешествие «Классные классики». Посетители библиотеки смогут стать участниками игры-викторины с элементами кукольного спектакля «Буквы каждому нужны, буквы каждому важны!» и побывать на уроке народоведения «В веках живет могучий дух славянский».

Крымская республиканская библиотека для молодежи 21 мая организует праздник славянских культур «Преображение». А Симферопольская городская детская библиотека им. А. Гайдара 23 мая проведет историческое путешествие «Язык есть исповедь народа».

День славянской письменности и культуры, посвященный чествованию просветителей славян и создателей славянской азбуки Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, ежегодно отмечается во всех славянских странах 24 мая.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей