Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россиян будут оповещать о чрезвычайной ситуации по телефону

14.05.2015

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона об использовании сетей связи для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Об этом сообщается на сайте кабмина.

Документ подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

По мнению авторов, он необходим для повышения эффективности системы реагирования на чрезвычайные ситуации, а также оперативного информирования населения о ЧС посредством сетей связи и СМИ.

Согласно законопроекту, операторы связи через свои ресурсы будут передавать пользователям сигналы оповещения и экстренную информацию об угрозе жизни населения.

Кроме того, операторы обязаны будут предоставить свою инфраструктуру государственным органам для подключения устройств системы оповещения и экстренной информации.

«Данный законопроект усилит адресность оповещения о ЧС, ускорит доведение нужной информации в зону чрезвычайной ситуации, а также увеличит площадь распространения сигналов оповещения», – считают авторы.

Проект закона будет рассмотрен на заседании Правительства РФ.

Напомним, в Симферополе внедрили систему оповещения гражданской обороны и информирования населения о чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время. Аналогичная комплексная система экстренного оповещения населения создается в Севастополе.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей