Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Киев потребовал освободить Ахтема Чийгоза и вернуть в Украину Хайсера Джемилева

14.05.2015

Верховная Рада Украины приняла постановление об обращении к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, мировым лидерам и всем членам международного содружества с призывом осудить нарушения прав и свобод крымскотатарского народа.

Соответствующий проект постановления поддержали 247 депутатов.

Согласно документу, украинские парламентарии потребовали от России «немедленно прекратить действия, направленные на нарушение прав и свобод крымских татар и других украинцев на полуострове и прекратить их преследование». Они настаивают на отмене запрета на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову.

Кроме того, парламент призвал Россию вернуть в Украину сына Мустафы Джемилева Хайсера, освободить арестованных на территории Крыма Ахтема Чийгоза, Али Асанова, Мустафу Дегерменджи, Эскендера Небиева, Талята Юнусова и «прекратить уголовное преследование других татарских активистов», сообщает ТАСС.

Инициатором постановления является народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Напомним, в мае 2013 года сын М.Джемилева Хайсер во дворе своего дома в Бахчисарае застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова. По данному факту правоохранители завели уголовное дело. Х.Джемилев был задержан. Он обвиняется по трем статьям УК России: «убийство», «незаконный оборот оружия» и «хищение (либо вымогательство) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ».

29 января в Крыму задержали зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза. Он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента, когда погибли двое местных жителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 УК РФ, санкции которой предусматривают от 4 до 10 лет лишения свободы.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей