Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Альраид» получила регистрацию в Крыму, несмотря на обвинения в экстремизме

14.05.2015

Общественная организация «Культурный центр «Творчество» (в прошлом – «Альраид») не связана с экстремистскими религиозными структурами, иначе она не получила бы регистрационное свидетельство в российском Крыму.

Об этом заявила председатель комиссии Общественной палаты РК по вопросам развития институтов гражданского общества и правам человека Марина Гуренко-Вайцман.

Напомним, муфтий Центрального духовного управления мусульман (Таврический муфтият) Руслан Саитвалиев призывал власти Крыма запретить деятельность указанной мусульманской организации на территории республики. По его словам, через нее организационную и финансовую поддержку получают такие мусульманские секты, как ваххабиты, «Хизб ут-Тахрир», «Братья мусульмане» и др.

По информации М.Гуренко-Вайцман, перерегистрация «Альраида» в Крыму длилась около полугода. Для данной процедуры это очень долго, отметила юрист. «Но с другой стороны, прежде чем «Альраид» получил разрешение действовать на территории Крыма, организация прошла экспертизу всей своей литературы, лекций и занятий, которые они проводят. Было тщательно проверено, не несет ли в себе их литература, лекции и занятия угрозу превращения наших детей в боевиков или ярых противников Российской Федерации. «Альраид» должен был пройти это и либо очистить свое имя, либо получить запрет на работу в Крыму как экстремистская организация», – пояснила М.Гуренко-Вайцман.

В этой связи длительный срок регистрации крымских некоммерческих организаций по законам РФ, по мнению эксперта, не всегда является негативным явлением. «Прежде чем перерегистрировать организацию, нужно выполнить требования нескольких законов Российской Федерации, которые защищают граждан от влияния каких-либо экстремистских организаций, нарушающих права человека. Поэтому перерегистрация — это своего рода очистка гражданского общества Крыма от деструктивных организаций и защита прав, жизни и здоровья крымчан», – подчеркнула член Общественной палаты республики.

В то же время, если процедура регистрации общественных организаций в Крыму затягивается по причине неопытности или нежелания чиновников, данные должностные лица должны нести за это ответственность, убеждена специалист.

Как сообщали Новости Крыма, ранее уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова заявила о том, что процесс регистрации по законам РФ действующих в Крыму некоммерческих организаций, включая правозащитные, религиозные, а также национально-культурные объединения и автономии, идет «недопустимо медленными темпами». По данным омбудсмена, в Крыму зарегистрированы не более 500 организаций из 10 тысяч, официально действовавших в 2013 году.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей