Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе обещают не застраивать мыс Фиолент без общественных слушаний

13.05.2015

В Севастопольском регионе не планируется застройка мыса Фиолент без проведения общественного обсуждения.

По данным пресс-службы Правительства Севастополя, об этом сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло в ходе осмотра района предполагаемой застройки.

Представители общественности сообщили губернатору, что видят перспективу развития Фиолента «в сохранении природного богатства, культурного и исторического наследия: создании набережной, которая может быть сделана с минимальным вмешательством в природу, и объединит все интересные объекты пешеходным маршрутом протяженностью почти в девять километров».

Губернатор отметил, что вопрос охраняемых зон на Фиоленте и их границах будет рассмотрен на заседании Правительства Севастополя. Проект, который предлагают общественники, будет дополнен эскизами и предложен для обсуждения населения. С. Меняйло подчеркнул, что вопрос создания панорамной набережной на мысе будет решен с учетом мнения общественности.

«Фиолент — это наше народное достояние. Поэтому мной сегодня приняты несколько решений, которые в ближайшее время будут оформлены в виде соответствующих документов. Во-первых, это определение охраняемых зон. Фиолент был объявлен заповедным, тем не менее, мы видим, какие постройки здесь появились. Во-вторых, здесь девственная природа, тем не менее, этот берег посещают люди. Застраивать здесь нельзя, это всем понятно — здравый смысл об этом говорит. А привести в порядок батареи, исторические и памятные места, установить режим пользования — надо. Дальше разрушать Фиолент нельзя, и никто этого делать не будет», — заявил губернатор.

Как сообщали Новости Крыма, в Севастополе планируется проведение повторных общественных слушаний относительно целесообразности проекта создания панорамной набережной на мысе Фиолент. Набережную длиной 300 метров предлагалось создать на Тигровом мысе. Предыдущие слушания, проведенные общественно-экспертным советом при губернаторе, прошли без учета всех сторон. На повторных слушаниях будут присутствовать представители заповедника «Херсонес Таврический» и предприятия «Крымгеология».

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей