Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму родители смогут выбирать язык обучения детей в школе

13.05.2015

Профильный комитет Государственного совета Крыма рекомендовал принять в первом чтении законопроект «Об образовании в Республике Крым», представленный Министерством образования, науки и молодежи республики.

Соответствующее решение принято на заседании парламентского комитета.

По словам заместителя министра Крыма Оксаны Красниковой, проект закона разрабатывался на протяжении полугода и за это время прошел много экспертиз и заключений, в том числе со стороны главного юридического управления при президенте РФ. «Закон разработан на основании модельного закона, который рекомендован Министерством образования и науки РФ и который принимается во всех субъектах Российской Федерации», – пояснила она.

Как отметила О.Красникова, законопроект, в частности, учитывает право родителей выбирать язык обучения для своих детей путем подачи соответствующего заявления.

«Учебные программы и стандарты, которые утверждены и применяются в Российской Федерации, позволяют детям изучать как три или два языка, так и какой-то один язык по выбору и более углубленно изучать, допустим, математику, физику или каких-либо другие дисциплины, если ребенок занимается профильным образованием», – уточнила замглавы Минобразования Крыма.

В свою очередь председатель профильного комитета Эдип Гафаров в ходе заседания представил поправки к законопроекту «Об образовании», составленные заместителем председателя Госсовета Ремзи Ильясовым.

В частности, вице-спикер парламента предлагает ввести в качестве обязательных предметов преподавание и изучение украинского и крымскотатарского языков в государственных и муниципальных образовательных организациях с русским языком обучения.

Члены комитета поддержали предложения Р.Ильясова и приняли решение направить данные поправки на рассмотрение комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей