Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Подозреваемому в подготовке теракта в Крыму Кольченко продлили арест на два месяца

13.05.2015

Украинскому активисту Александру Кольченко, который является фигурантом дела о подготовке терактов в Крыму, на два месяца продлили срок ареста.

В частности, Мосгорсуд постановил оставить активиста под арестом до 16 июля.

Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следователя, передает РИА Новости.

Ранее суд отказал адвокату А.Кольченко, которая ходатайствовала об освобождении своего подзащитного, оставив подозреваемого под стражей до 16 мая.

Напомним, в мае 2014 года сотрудники ФСБ России по подозрению в подготовке терактов в Крыму задержали несколько человек, которые, по данным службы безопасности, являются членами диверсионно-террористической группы. В отношении задержанных Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Александра Кольченко было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

По данным Следственного управления ФСБ России, указанные лица участвовали в подготовке взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника В.И. Ленину в Симферополе, а также поджогов офиса общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года соответственно.

В ходе обысков по местам проживания задержанных обнаружены и изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на Майдане), респираторы, противогазы, баллоны с краской (аэрозоль), националистическая атрибутика и др.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей