Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для легализации в Крыму украинцам надо написать автобиографию и заплатить 3500 рублей

13.05.2015

Украинцам, которые по состоянию на 18 марта 2014 года были зарегистрированы на территории материковой части Украины, но фактически проживали в Крыму, необходимо пройти проверку на наличие либо отсутствие гражданства РФ.

Для этого необходимо по месту проживания обратиться в подразделение ФМС России с заявлением и предоставить документы, подтверждающие постоянное проживание в Крыму:

- паспорт и его копия;

- свидетельство о рождении и его копия;

- автобиография;

- решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания на территории Республики Крым или г. Севастополя на 18.03.2014 г., вступившее в законную силу;

- комплект взаимоподтверждающих документов, которые свидетельствуют, что заявитель постоянно проживал в Крыму по состоянию на 18 марта 2014 г.

Таковыми документами, например, могут являться: справка с места работы; копия трудовой книжки; справка из пенсионного фонда о начислении пенсии именно на территории Республики Крым и г. Севастополя; выписка из медицинского учреждения о том, что человек там наблюдался длительное время; справка о постановке на воинский учет; договор об аренде жилого помещения.

Для женщин: выписка из женской консультации о том, что она наблюдалась там весь период беременности; справка из школы (садика) о том, что ребенок проходит там обучение; справки из спортивных секций и т.д.

По итогам проверки ФМС выдаст справку, подтверждающую наличие либо отсутствие гражданства РФ. При положительном решении данная справка подается вместе с комплектом документов на оформление российского паспорта, сообщили в управлении Федеральной миграционной службы по РК.

Процедура проверки гражданства платная и стоит 3500 рублей. Подробности можно узнать по телефону «горячей линии» в Симферополе: (3652)556-643, 556-431, 556-247.

Как сообщали Новости Крыма, в прошлом году не менее 100 тысяч жителей Крыма не смогли в 2014 году легализовать свое пребывание или проживание на территории полуострова для получения паспорта гражданина Российской Федерации.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей