Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Константинов обещает втрое сократить количество разрешений для инвесторов

12.05.2015

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов предложил разработать изменения в действующее федеральное законодательство для устранения излишних бюрократических барьеров, препятствующих развитию бизнеса в республике.

Об этом спикер заявил на заседании Совета министров РК.

По словам В.Константинова, разработкой соответствующих предложений должна заняться специальная рабочая группа, в которую войдут представители различных органов власти и контролирующих структур. «Мы выйдем с законодательной инициативой в Государственную Думу по устранению перепонов в земельных, имущественных, миграционных, лицензионных и многих других вопросах. К примеру, если бизнесмену, чтобы выйти на земельный участок, нужно 150 подписей, давайте сократим это количество в два-три раза», – предложил председатель Госсовета.

Качество выдаваемой разрешительной документации при этом не ухудшится, убежден В.Константинов. «Все бумаги на 80 процентов выдаются формально, и только препятствия на каждом шагу», – уверен крымский спикер.

В свою очередь глава республики С.Аксенов поддержал инициативу В.Константинова. По его словам, задача властей в данном вопросе состоит в «создании таких условия для бизнеса, чтобы предпринимателю не было необходимости общаться с чиновниками».

«Как только к любому нашему бюрократу попадают в процесс — это конец любому делу: одни – от незнания, другие – от нежелания что-либо делать, третьи просто ответственности боятся. Минэкономики поставлена задача: ногами пройти все без исключения процедуры, начиная от получения разрешения на оформление земельного участка, стройки и так далее. Если мы эти процедуры не сможем решать в течение трех месяцев, то грош цена нам всем будет», – подытожил С.Аксенов.

Напомним, 1 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании на 25 лет в Крымском федеральном округе свободной экономической зоны. Документом предусмотрен особый режим ведения бизнеса: льготное налогообложение, создание свободной таможенной зоны, сниженные тарифы страховых взносов, т.д. Документ вступил в силу 1 января 2015 года.

На сегодняшний день власти Крыма заключили соглашения с 23 предприятиями об участии в свободной экономической зоне, еще 43 проекта договоров находятся в разработке. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей