Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Канада не изменит своей позиции по Крыму

12.05.2015

Оттава никогда не признает легитимность вхождения Крыма в состав Российской Федерации, заявил министр иностранных дел Канады Роберт Николсон журналистам в Киеве.

По его словам, «Канада остается полностью приверженной идее суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Канада не признает аннексию Крыма или попытки России подорвать суверенитет Украины в ее восточных регионах», – цитирует Р.Николсона пресс-служба МИД страны.

Дипломат назвал вхождение Крыма в состав РФ «незаконным» и «необоснованным», а также заявил, что Москва «применяет суровые меры в отношении несогласных с незаконной аннексией Крыма».

Р.Николсон также добавил, что Канада «с гордостью осуществляла вклад в усилия НАТО с момента основания альянса в 1949 году». «Это партнерство чрезвычайно важно в плане повышения безопасности и стабильности в Центральной и Восточной Европе», – полагает глава министр.

Республика Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведения общекрымского референдума 16 марта. По результатам волеизъявления 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя проголосовали за присоединение полуострова к России. 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии РК и Севастополя в состав России.

После этого целый ряд стран, в числе которых и Канада, ввели санкции против России. Под ограничения попали должностные лица и предприятия, в том числе руководство Крыма и крымские компании.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей