Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Морские пограничники Балаклавы получили новый сторожевой корабль

01.05.2015

В Балаклавскую бухту зашел и пришвартовался к причалу морской пограничной части пограничный сторожевой корабль (ПСКР) 2-го ранга «Изумруд», которым командует капитан 3 ранга Андрей Шипицын.

ПСКР построен судостроительной фирмой «Алмаз» в Санкт-Петербурге и прибыл к месту базирования по Волго-Донскому каналу.

Начальник пограничного управления ФСБ России по Республике Крым контр-адмирал Геннадий Медведев приветствовал экипаж, и, обращаясь к морякам, заявил о том, что «та программа, которая была утверждена Федеральной службой безопасности по обеспечению пограничного управления корабельно-катерным составом, выполняется».

Он напомнил, что в прошлом году балаклавские морские пограничники получили четыре катера «Мангуст» проекта 12150. «Сегодня получили корабль 2-го ранга «Изумруд», в этом году еще получаем несколько кораблей различного класса - до 10-ти единиц», - сказал Медведев.

Он напомнил, что корабли российского флота уже несли имя «Изумруд». Первый такой корабль - легкий крейсер - участвовал в Цусимском сражении в ходе русско-японской войны, второй служил в морских частях советского и современного периода на севере РФ. «Третий корабль с именем «Изумруд» будет продолжать традиции предшественников», - подчеркнул Медведев и вручил экипажу икону Николая Чудотворца, покровителя моряков.

Отвечая на вопросы журналистов, Геннадий Медведев отметил, что «этот сторожевой корабль проектировался и был построен исключительно для выполнения задач Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России».

«Корабль скоростной, с комфортными условиями для экипажа, в нем реализованы последние достижения науки и техники. Для водоизмещения 700 тонн экипаж корабля небольшой, так как насыщен автоматизированными системами», - уточнил Медведев.

По его словам, ПСКР проекта 22460 - пятый в серии и второй на Черном море.

«Изумруд» будет нести службу в экономической зоне и на континентальном шельфе, прилегающем к Крымскому полуострову», - заключил Медведев.

Тактико-технические характеристики ПСКР «Изумруд»:

Водоизмещение - 740 тонн,  Длина - 62,38 метра,  Ширина - 10,9 метра,  Скорость полного хода - 24,8 узла. Дальность плавания 3500 миль. Автономность 30 суток. Может брать на борт легкий вертолет. Экипаж - 20 человек Вооружение корабля – одна 30-мм автоматическая шестиствольная артиллерийская установка АК-630 и два 12,7-мм пулемета «Корд». 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей