Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти уверены, что атомная электростанция решит все проблемы Крыма

09.04.2015

Строительство на территории полуострова атомной электростанции сделало бы Крым энергетически независимым регионом.

Об этом на пресс-конференции заявил министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев.

«Строительство атомной станции решило бы все проблемы Крыма в части обеспечения электроэнергией. Современные технологии позволяют добиться безотходного производства, и Крым точно не превратится в какой-то могильник», - высказал свое мнение министр.

По его словам, сейчас в Крыму осуществляют работу по развитию лишь традиционных видов энергетики. «Каких-то проектов в части проведения экологической экспертизы в министерство не поступало. Есть федеральная целевая программа, в которую заложены мероприятия по проводке кабеля через Керченский пролив, и эта работа выполняется. Есть мероприятия по строительству теплоэлектростанций. Также эти работы выполняются в части проектирования», -заключил министр.

Ранее член комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике Виктор Рогоцкий предложил властям Крыма вернуться к вопросу строительства атомной электростанции для обеспечения полной энергонезависимости региона. При этом, в «Росэнергоатоме» считают, что строить АЭС в Крыму бесперспективно.

Кроме того, избыточная генерация после ввода новых мощностей Ростовской АЭС (РоАЭС) - 3 и 4 энергоблоков, может быть направлена на энергообеспечение Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей