Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте три года будут ликвидировать дефицит мест в детсадах

09.04.2015

В Ялте к 2018 году будут открыты 8 новых детских садов на 1270 мест и построены 3 корпуса на 300 мест в действующих дошкольных учреждениях.

Об этом сообщила начальник управления образования городской администрации Валентина Кабанова в ходе Дня Государственного совета Республики Крым в Ялте.

«Всего планируется создать 2035 мест, что позволит полностью ликвидировать дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях», - заверила она.

По ее словам, на территории муниципального образования сегодня функционирует 35 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитываются 4312 детей, а в очереди стоят 2180 детей.

Кабанова напомнила, что в федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя на 2015 год предусмотрено 4 объекта - строительство дополнительных корпусов на 300 мест на территории детских садов № 5, 13, 3 и нового детского сада на 280 детей по ул. Халтурина/Мицко.

Перспективным направлением работы для решения проблемы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях стал возврат детских садов в муниципальную собственность. «Три детских сада постановлениями Государственного совета и Совета министров Республики Крым уже возвращены, а сейчас мы ждем решений по детсадам в Симеизе и № 55 «Ивушка», - рассказала начальник управления образования.

В числе дополнительных мер она назвала проведение капитальных ремонтов существующих детских садов и открытие в учреждениях образования дополнительных дошкольных групп, а также внедрение новых форм - групп семейного типа, выходного дня и кратковременного пребывания.

«А благодаря особому инвестиционному климату к нам уже поступило предложение от инвестора по строительству частного детского сада на 280 мест в районе улицы Свердлова», - добавила Кабанова.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко добавил, что с аналогичной инициативой выступил и инвестор в Гурзуфе. «При рассмотрении инвестпроектов мы отдаем предпочтение предложениям с дополнительными социальными объектами – в частности, дошкольными заведениями», - заявил он и подчеркнул, что город в таком случае старается подобрать площадки, интересные для инвестора.

Председатель Госсовета Владимир Константинов приветствовал строительство в Ялте одного-двух частных детских садов, но подчеркнул, что основной упор надо делать на государственное финансирование. «В строительстве детских садов нужно использовать возможности частников, хотя они и не очень большие», - признал он и напомнил, что «сам был родоначальником создания частных детских садов в Крыму».

Константинов пояснил, что росту количества частных дошкольных учреждений будет препятствовать недостаточная финансовая состоятельность населения. «Тот же Симферополь сможет «проглотить» 2-3 коммерческих детских сада, но не больше», - уточнил он.

По мнению крымского спикера, этот вид деятельности не может быть выгодным. Однако в случае предоставления государственных гарантий и компенсаций таких же, как для муниципальных детсадов, выразил уверенность он, такие проекты могут получить более широкое распространение. «Но тогда и земля должна выделяться безо всякой «нагрузки», а технические условия быть максимально льготными, чтобы стоимость проекта не оказалась тяжелой», - добавил Константинов.

С инвесторами, убежден глава Госсовета, надо выработать точную формулу сотрудничества и ни в коем случае не оставлять им в эксплуатацию построенные детсады, а принимать их в собственность муниципалитета.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей