Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дело сына Джемилева рассмотрят 14 апреля

09.04.2015

Коллегия присяжных Краснодарского краевого суда 14 апреля рассмотрит уголовное дело в отношении сына депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсера.

Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил адвокат подсудимого Николай Полозов.

«Краснодарский краевой суд сформировал коллегию присяжных по делу Джемилева. Заседание назначено на 14.04 в 11:00», – сообщил адвокат.

При этом, по словам Н.Полозова, заявленные защитой отводы кандидатам и заявление о роспуске коллегии «в связи с тенденциозностью» были отклонены судом.

«Надуманные доводы» и «намеренная политизация» – услышал я отповедь судьи в ответ на упоминание Мустафы Джемилева в контексте дела», – написал защитник Х.Джемилева.

Он также добавил, что, помимо краснодарского прокурора, в деле его подзащитного будет участвовать «целый десант» крымских прокуроров.

Напомним, в мае 2013 года Хайсер Джемилев во дворе своего дома в Бахчисарае застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова. По данному факту правоохранители завели уголовное дело. Х.Джемилев был задержан. Он обвиняется по трем статьям УК России: «убийство», «незаконный оборот оружия» и «хищение (либо вымогательство) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ».

Х.Джемилеву грозит лишение свободы вплоть до пожизненного. Дело расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный суд РФ, поскольку после присоединения полуострова к России в Крыму еще не сформирован республиканский суд. ВС РФ определил, что это дело рассмотрит Краснодарский краевой суд. Процесс по делу Х.Джемилева начался в Краснодарском краевом суде в начале февраля, но слушания несколько раз откладывались.  

В конце февраля защита обвиняемого попросила рассмотреть его дело судом присяжных.

8 апреля апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда приняла решение оставить Х.Джемилева под стражей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей