Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В симферопольской «скорой» заверяют, что вовремя прибыли на вызов к умирающему мужчине

08.04.2015

Бригада «скорой помощи» прибыла на вызов к мужчине, скончавшемуся во вторник в одном из магазинов столичного рынка «Севастопольский», в течение 14 минут с момента поступления вызова, что соответствует нормативам.

Об этом сообщила главный врач Симферопольской станции экстренной медицинской помощи Лидия Прохасько.

«В 12:26 поступил вызов в нашу диспетчерскую службу и был передан на подстанцию №2, которая на улице Севастопольской находится. Бригада была отправлена через две минуты. И в 12:40 уже была на вызове, - сказала она. - То есть через 14 минут с момента поступления. По нашим нормативам, в течение 20 минут должны быть на вызове».

По словам главврача «скорой», вызов в службу поступил уже после смерти мужчины. «Наш врач пишет в карточке, что тридцать минут назад это наступило. То есть, до приезда бригады «скорой помощи», уже признаки биологической смерти были», - уточнила Прохасько.

Медики зафиксировали слова продавца магазина, возле которого все произошло – мужчине стало плохо, он присел, а затем потерял сознание. «Как обычно, люди, обыватели, которые не могут разобраться, что происходит с человеком, не могут трактовать – человек умер или просто стало плохо», – пояснила главный врач.

Сын умершего сообщил медикам, что тот страдал аритмией, но не был хорошо обследован. «Ну, и соответственно, планового лечения, как я понимаю, не получал, - предположила Лидия Прохасько. - Поэтому смерть могла наступить внезапно».

В последнее время крымчане стали часто жаловаться на работу «скорой помощи» – проблемы с вызовом бригад и длительное ожидание их приезда. Так, в конце марта житель села Чистенькое в пригороде Симферополя Вадим Никифоров, ребенок которого чуть не погиб в КРУ «Детская инфекционная клиническая больница», сообщал в социальной сети «Фейсбук», что также не смог вызвать «скорую помощь». «Сегодня 30 минут звонил в «скорую». Там было занято, там не брали трубку, там 2 раза взяли трубку и положили. В общем, мы собрали сумку с вещами для малыша и мамы и поехали в больницу своим ходом. Хорошо, что это был не очень срочный случай. Хорошо, что у нас есть машина, чтобы самим уехать», - написал он 25 марта.

В начале года министр здравоохранения РК Александр Могилевский заявил на заседании Совета министров, что службу скорой помощи необходимо разделить на «скорую» и «неотложную», так как население часто пользуется ее услугами не по назначению.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей