Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму ускорят получение справок для репатриантов

08.04.2015

Власти Крыма планируют отправить делегацию чиновников в Узбекистан, чтобы ускорить процесс получения справок для репатриантов.

Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов на встрече с представителями Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус».

Члены совета старейшин посетовали, что сроки получения справок о реабилитации затягиваются, поскольку приходится долго ждать ответы на запросы из Узбекистана, куда в 1944 году выселили крымских татар.

В этой связи С.Аксенов поручил оформить письма на имя вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с просьбой создать рабочую группу для решения данной проблемы, передает пресс-служба Совета министров РК.

«Необходимо из Крыма делегировать группу в Узбекистан с нашими представителями крымскотатарского народа и должностных лиц, которые за все это отвечают, которые готовы организационно обсудить все эти вопросы», - заключил глава республики.

Ранее председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов сообщил, что МВД приходится месяцами ждать ответы из Узбекистана и других стран средней Азии, куда депортировали жителей Крыма.

Согласно закону Республики Крым «О некоторых гарантиях прав народов, депортированных во внесудебном порядке по национальному признаку в 1941-1944 годах из Автономной Крымской Советской Социалистической Республики», представители депортированных народов имеют право на ряд льгот и выплат, в частности, на бесплатный проезд и ежемесячную выплату в размере 500 рублей.

Для получения справки о реабилитации необходимо заполнить соответствующее заявление, предоставить оригиналы и копии паспорта, свидетельства о рождении и о браке (если фамилия была изменена). Заявление можно отправить по почте, при этом копии предоставляемых документов должны быть нотариально заверены. 

Ранее в МВД сообщили, что документы будут приниматься бессрочно.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей