Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму не нашли сговора на фармацевтическом рынке

08.04.2015

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и Севастополю проверяет причины повышения стоимости лекарственных средств на полуострове.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель управления Тимофей Кураев.

Он уточнил, что ведомство запросило у поставщиков медикаментов информацию об изменении цен на протяжении последних нескольких месяцев — с начала колебания курса доллара и евро по настоящее время.

По словам Т.Кураева, пока специалисты не обнаружили признаков антиконкурентных согласованных действий со стороны участников фармацевтического рынка. При этом глава крымского управления ФАС подчеркнул, что окончательные результаты проверки будут обнародованы позднее.

В свою очередь статс-секретарь ФАС Андрей Цариковский поручил в ближайшее время провести дополнительную проверку и проследить, изменились ли цены на медикаменты в связи с падением курса валют: «Когда доллар повышался, товарищи объясняли, что у них повысились закупочные цены. Мне интересно, а вот сейчас они начнут резко перечеркивать ценники, снижая цены?»

Статс-секретарь ФАС уверен, что проверка выявит какие-либо противозаконные действия. «Как только существуют какие-то объективные предпосылки (для повышения цен, - ред.), сразу многие хотят пошалить. Что-нибудь вы сейчас обязательно найдете», - считает А.Цариковский.

Напомним, директор ГУП «Крым-Фармация» Вячеслав Добрецов ранее заявил, что в Крыму не существует предпосылок для того, чтобы цены на лекарства были выше, чем в среднем по РФ.

В феврале этого года в Министерстве здравоохранения РФ заявили, что планируют «заморозить» цены заводов-производителей лекарств по состоянию на ноябрь 2014 года. 

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей