Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят увеличить производство молока в 2.5 раза

08.04.2015

Реализация инвестиционного проекта по строительству в Первомайском районе современного животноводческого комплекса позволит увеличить валовый объем производства молока в Крыму в 2,5 раза.

Об этом на заседании президиума Государственного совета РК заявил министр сельского хозяйства республики Виталий Полищук.

По его словам, строительство первой очереди животноводческого комплекса на базе предприятия «Крым-Фарминг» будет завершено в ближайшее время.

В.Полищук сообщил, что на сегодняшний день поголовье молочного скота в Крыму составляет 4600 голов, одна корова в среднем дает 4160 литров молока в год. При этом планируется, что общее поголовье животноводческого комплекса в Первомайском районе составит 3 тысячи коров, каждая из которых будет давать 9 тонн молока в год. «Мы понимаем, что это рост производства в два с половиной раза. Тем более, что в будущем численность поголовья планируется увеличить до 9 тысяч», – подчеркнул глава Минсельхоза Крыма.

По данным министра, на сегодняшний день в Крыму производится 280 тысяч тонн молока в год, притом что общая потребность жителей республики в этом продукте составляет 650 тыс. тонн.

Напомним, новый животноводческий комплекс в Первомайском районе планировали запустить уже в апреле этого года.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей