Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крым хотят вернуться депортированные немцы

08.04.2015

В Крым хотят вернуться 2200 семей депортированных немцев.

Об этом сообщил депутат Государственного совета РК, председатель региональной национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель.

По его информации, среди желающих вернуться на полуостров — немцы из других регионов РФ, а также Германии, Казахстана, Киргизии.

«Говорить о том, что законодательная база может регламентировать возвращение этих людей, пока еще рано. Я думаю, что в ближайшее время будет принят ряд законов, которые определят их статус. Сейчас мы рекомендуем всем, заинтересованным в возвращении, получить справку о реабилитации», - отметил Ю.Гемпель.

Он добавил, что в национально-культурной автономии немцев Крыма составили реестр потенциальных репатриантов. Ю.Гемпель подчеркнул, что общественная организация не приглашает депортированных и их семьи вернуться, люди обращаются за консультацией по собственной инициативе.

Как сообщали Новости Крыма, в госкомнаце не ожидают массового возвращения немцев в Крым. Ранее Ю.Гемпель заявил, что на полуостров могут вернуться не более 10 тысяч ранее депортированных немцев. По его словам, потомки депортированных из Крыма немцев, проживающие за пределами РФ, готовы строить жилье за свой счет, если им позволят поселиться на полуострове. Депутат предложил создать компактные поселения для репатриантов.

Согласно предварительным результатам переписи 2014 года, в Крыму проживают 1,8 тыс. немцев, тогда как из Крыма было депортировано 63 тысячи.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей