Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В этом году в Крыму без полива останется 131 тыс га земли

08.04.2015

В этом году общая площадь орошаемых сельскохозяйственных земель в Крыму составит порядка 16 тыс. гектаров.

Об этом  на заседании президиума Госсовета РК сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль.

В частности, в Симферопольском и Бахчисарайском районах под орошение представлены тепличные комплексы и сады, в Сакском районе — ранние овощи. По словам И.Вайля, на эти площади в общей сложности планируется подать 16-17 млн кубометров воды. «На сегодняшний день водный баланс в Крыму позволяет осуществлять эти мероприятия», - подчеркнул глава профильного комитета.

При этом, отметил он, под вопросом подача воды в два крупных хозяйства Белогорского района - «Победа» и «Весна». «По Белогорскому району договорились, что в конце апреля по тем остаткам воды, которые есть, мы примем кардинальное решение на уровне Совета министров Крыма, чтобы обеспечить полив этих больших хозяйств», - уточнил И.Вайль.

Вместе с тем, по его словам, без полива в этом году остается 131 тыс. га земли. Из них 30 тыс. га ранее отводились под выращивание риса. И.Вайль напомнил, что на его полив расходовалось около 50% водного баланса Крыма, но после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, от выращивания этой культуры пришлось отказаться.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей