Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский чиновник: Джемилев посягает на авторитет Эрдогана

08.04.2015

Проведение в Турции платформы по подготовке к организации Всемирного конгресса крымских татар и участие в ней лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева представители нынешней власти Крыма расценили как посягательство на международное положение Турции.

Глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан российского правительства Крыма Заур Смирнов заявил, что главной целью проведения Всемирного конгресса крымских татар в Турции является подрыв авторитета турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана на международной арене и вовлечение его в конфронтацию с Россией.

«Давний противник Эрдогана Фетхуллах Гюллен (турецкий оппозиционер) стоит за многими политическими заговорами и проживает сегодня в США. С ним активно сотрудничает экс-лидер Меджлиса Мустафа Джемилев, преследует однозначные интересы – подорвать авторитет Эрдогана на международном уровне и втянуть его в конфронтацию, в данном случае с Российской Федерацией», сказал Заур Смирнов в интервью РИА Новости.

В Турции с 31 июля по 2 августа планируют проведение Всемирного конгресса крымских татар. Решение об организации конгресса было принято по итогам заседания платформы крымскотатарских организаций Турции, которое проходило в Анкаре в минувшие выходные.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей