Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские абитуриенты получат менее пяти процентов бюджетных мест в российских вузах

08.04.2015

Министерство образования и науки Российской Федерации разработало порядок выделения бюджетных мест в российских высших учебных заведениях для выпускников крымских школ.

Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, крымским абитуриентам по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры будет выделено 95-98% бюджетных мест в вузах Крыма, а также от 2% до 5% мест по аналогичным программам за пределами Крымского федерального округа.

До 10 мая 2015 года вузы должны определить количество бюджетных мест для крымчан и опубликовать информацию на своих сайтах.

Кроме того, вузы, расположенные за пределами Крыма, могут до 1 июня 2015 года увеличить количество бюджетных мест, а крымские учебные учреждения их сократить.

Как сообщали Новости Крыма, по словам заместителя министра образования, науки и молодежи Крыма Оксаны Красниковой, в этом году практически все высшие учебные заведения России выделят квоты для крымских абитуриентов. 

В этот раз крымские абитуриенты будут поступать в вузы полуострова по упрощенной системе, без обязательной сдачи ЕГЭ. Сдавать единый государственный экзамен в Крыму имеют право не только дети, имеющие российский паспорт, но и иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей