Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам могут простить долги перед украинскими банками

07.04.2015

В Госдуму внесен законопроект, который позволит приостановить взыскание долгов крымчан в пользу украинских банков, прекративших работу в Крыму после присоединения к Российской Федерации.

Согласно проекту закона, вводится мораторий на банковскую (финансовую) и сопутствующую, в том числе коллекторскую, деятельность юридических лиц-резидентов Украины, не имеющих лицензии Банка России, которые осуществляли банковскую и иную финансовую деятельность в Крыму до 18 марта 2014 года, а также на деятельность физических и юридических лиц, действующих в их интересах. Мораторий вводится и на заключение и государственную регистрацию любых гражданско-правовых сделок данных лиц с юридическими лицами-резидентами РФ.

Помимо этого, вводится мораторий на исполнение территориальными органами Федеральной службы судебных приставов РФ судебных решений, вынесенных до 18 марта 2014 года украинскими судами в пользу украинских банков и иных финансовых организаций, осуществлявших деятельность в Крыму до присоединения к России. Это позволит приостановить взыскание долгов крымчан в пользу украинских банков, прекративших работу в Крыму после присоединения к РФ.

В документе прописано, что для прекращения действия моратория прокурор Республики Крым и города Севастополя должен обратиться в суд. Основанием для такого обращения является получение украинской банковской и иной финансовой организацией лицензии Банка России и выполнение ими всех своих обязательств перед крымскими клиентами – физическими и юридическими лицами.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что ориентировочная сумма кредитных обязательств, включая кредитные договоры небанковских юридических лиц, действовавших на территории Крыма до присоединения к России, составляла около 2 млрд долларов. Примерно в такую же сумму оценивается сумма депозитов, включая  депозиты небанковских юридических лиц, действовавших в Крыму, «выведенных вследствие одностороннего отказа от исполнения обязательств из Крыма украинскими банковскими организациями (юридическими лицами-резидентами  Украины)».

О необходимости принятия на федеральном уровне закона, создающего основания для введения моратория на погашение задолженности по кредитами, выданным украинскими банками жителям Крыма, ранее говорили представители республиканского правозащитного комитета «Дело чести».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей