Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму потратят полмиллиарда рублей на поддержку рынка труда

06.04.2015

Совет министров Республики Крым утвердил Государственную программу обеспечения дополнительных мер по поддержке рынка труда РК на 2015 год.

Соответствующее распоряжение принято на выездном заседании Совмина в Евпатории.

Целью программы является сохранение стабильной ситуации на рынке труда, повышение занятости населения и снижение социальной напряженности. Общий объем ее финансирования составляет 531,6 млн рублей (за счет средств федерального бюджета).

Согласно документу, в республике планируется оказать содействие в организации самозанятости 2 тыс. работников, находящихся под риском увольнения, и безработных крымчан. На созданные ими дополнительные рабочие места предполагается трудоустроить 1,5 тыс. безработных.

Кроме того, в регионе организуют опережающее профессиональное обучение и дополнительное образование 2,3 тыс. работников, находящихся под риском увольнения. Также запланированы стажировки за пределами Крыма 63 работников организаций, не обеспеченных заказами.

Программой предусмотрена и организация временных рабочих мест для почти 10 тыс. безработных и тех, кто находится под риском увольнения.

Прогнозируется, что к концу 2015 года уровень безработицы в Крыму снизится до 5,5%, а численность безработных сократится до 53 тыс. человек.

Напомним, по данным Крымстата, в январе в Крыму насчитывалось более 17,7 тыс. безработных, в январе – свыше 17,2 тыс. По состоянию на конец февраля, официальный уровень безработицы в республике составил 1,8%.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей