Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На мысе Казантип проведут фестиваль кайтбординга «Свежий ветер»

06.04.2015

20-24 июля на мысе Казантип состоится спортивно-музыкальный фестиваль «Свежий ветер-2015».

Мероприятие пройдет в селе Мысовое Ленинского района, в акватории Казантипского залива.

По данным организаторов, в рамках фестиваля предусмотрено три этапа соревнований по кайтбордингу «Казантип Кайт Рейс». Состязания проведут в дисциплинах бордер-кросс и фристайл.

К участию допускаются мужчины и женщины 2000 года рождения и старше. «Спортсмены должны иметь достаточные навыки управления кайтом, необходимые для обеспечения безопасности других участников соревнований», – уточнили организаторы, добавив, что обязательное требование – использование защитных шлемов во время гонки бордер-кросс.

В рамках фестиваля выступят музыкальные, танцевальные и спортивные коллективы из России, Украины и других стран СНГ. Также запланированы демонстрации работ hand made, конкурсы, дискотеки, бармен-шоу, фейерверк, прочее. Кроме того, на большом экране под открытым небом покажут авторские фильмы и мультфильмы. Завершится «Свежий ветер» гала-концертом.

Впервые данный кайтовый фестиваль провели на мысе Казантип в 2008 году под названием «Вольный ветер».

Основой кайтбординга (от англ. kite – воздушный змей, boarding – доска) является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом). В Крыму соревнования по кайтбордингу проводятся с 2001 года.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей