Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минкурортов Крыма просит безвизовый режим для гипотетических круизных туристов

06.04.2015

Министерство курортов и туризма Республики Крым предлагает предусмотреть для портов полуострова возможность безвизового режима для туристов-иностранцев, прибывающих на полуостров на круизных лайнерах.

Об этом сообщила журналистам замминистра Ольга Бурова.

«Минкурортов просит, чтобы порты Ялты, Керчи, Евпатории, Феодосии были включены в перечень портов, через которые допускается въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства в туристических целях на паромах, имеющих разрешение на пассажирские перевозки», - рассказала она об одном из предложений крымских властей.

Бурова добавила, что эту возможность необходимо предусмотреть заранее, несмотря на действие санкций в отношении крымских портов.

«В любом случае мы должны быть готовы: уйдут санкции, а мы не входим в перечень портов… А это упущенное время», - пояснила замминистра, отметив, что Крым заинтересован в развитии круизного туризма.

Пассажиры круизных судов имеют право на въезд в РФ и пребывание в течение 72 часов без оформления виз. Они должны проживать на борту круизного судна, прибыть в один из портов, открытых для международного пассажирского сообщения. Крымские порты уже входят в данный перечень.

Напомним, что круизных заходов в Крым в ближайшее время не планируется в связи с санкциями и закрытием крымских портов для обслуживания иностранных судов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей