Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским экскурсоводам предъявили жесткие требования

06.04.2015

С 7 апреля Министерство курортов и туризма РК начнет принимать документы для аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

По информации пресс-службы ведомства, для получения квалификации экскурсовода первой категории необходимо иметь высшее профессиональное и дополнительное образование в сфере туризма, а также проработать экскурсоводом второй категории не менее 3 лет или экскурсоводом без категории не менее 7 лет. Для получения второй категории нужен стаж не менее 3 лет. Получить аккредитацию экскурсовода можно и без стажа работы, однако профессиональное образование в сфере туризма является обязательным.

Гиды-переводчики, помимо соответствия вышеперечисленным требованиям, должны подтвердить знание иностранного языка документом, которое выдала образовательная организация, имеющая государственную лицензию.

Инструкторам-проводникам начального уровня необходимы документы о профессиональном образовании, о присвоении квалификации по программе подготовки инструкторов-проводников по туризму и документ о прохождении спортивного туристского похода 1 категории сложности в качестве участника или учебно-тренировочного похода продолжительностью не менее пяти ночевок в полевых условиях. Для инструкторов-проводников третьей категории (специализированный уровень), помимо документов об образовании и присвоении квалификации, следует иметь свидетельство о прохождении спортивных туристских походов 4 категории сложности в качестве участника и 3 категории сложности в качестве руководителя.

Свидетельства и бейджи экскурсоводам и гидам-переводчикам выдаются на три года для второй категории и бессрочно для первой. Бейджи инструкторов-проводников третьей категории действительны пять лет, первой и второй категорий — три года, без категории — один год.

Лично сдать документы можно с понедельника по четверг с 9:00 до 13:00 в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенном по адресу: Симферополь, ул. Толстого, 15.

Кроме того, заявление с прилагаемыми документами можно направить почтой по адресу: 295034, Российская Федерация, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, 77/4.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей