Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские банки привлекли 50 млрд рублей депозитов

06.04.2015

По состоянию на 1 апреля в крымских банках размещены депозиты на 50 млрд рублей, в том числе 30 млрд рублей – депозиты физических лиц.

Об этом в Симферополе на торжественном собрании, посвященном годовщине образования отделения Центрального банка Российской Федерации по Республике Крым, сообщила его управляющий Ирина Яблучанская.

По ее словам, банки выдали только 7 млрд рублей кредитов, из них 3 млрд рублей - физическим лицам. «Осуществляют расчеты с физическими и юридическими лицами, обслуживание счетов, оплату коммунальных и бюджетных платежей 422 банковских учреждения. Выдаются потребительские и ипотечные кредиты, автокредиты, кредиты юридическим лицам», – сообщила Яблучанская.

Кроме того, по ее словам, сформирован рынок микрофинансирования, который обеспечивает предоставление микрокредитов широким слоям населения по упрощенной схеме.

Как отметила заместитель председателя Совета министров РК Евгения Бавыкина, которая присутствовала на торжественном собрании, приоритетной задачей отделения Банка России совместно с крымским правительством остается формирование кредитной системы и инвестиционного климата. «Пока у нас, в силу разных причин, кредитная система не настолько успешно работает. Будем стимулировать средний и малый бизнес. Также надеемся с помощью банковской системы успешно улучшать инвестиционный климат», - отметила Бавыкина.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей