Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят создать парк-музей реки Салгир

04.04.2015

В Крыму планируется создать природоохранный парк-музей «Салгир».

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

По его словам, данный проект получил поддержку Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В.Тарасенко рассказал, что главная идея парка-музея – показать, как «рождается важная и нужная водная артерия Салгир», накапливается вода за счет поверхностного стока в Аянском и Симферопольском водохранилищах, формируется подземный сток, который используется в артезианских водах.

«Все это необходимо показать, рассказать, а также направить на бережное, рациональное использование», – считает В.Тарасенко.

Он также сообщил, что советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев согласился стать куратором проекта.

Салгир берет начало на склонах Чатыр-Дага от слияния рек Ангары и Кызыл-Коба на высоте 390 метров над уровнем моря, впадает в залив Сиваш. Около Симферополя образует водохранилище. Пересекается Северо-Крымским каналом. Длина русла Салгира составляет 232 км. Река имеет важное хозяйственное и рекреационное значение.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей