Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму будут продавать астраханские овощи

04.04.2015

Крым не может обеспечить себя ранними овощами, поэтому в ближайшее время первая партия астраханских овощей и арбузов будет отправлена в Крым.

Такое поручение сегодня дал губернатор Астраханской области Александр Жилкин областному министерству сельского хозяйства и рыбной промышленности, сообщает ТАСС.

«Раннюю продукцию первым «караваном» отправить туда (в Крым - прим. ТАСС). Нужно, чтобы в Крыму попробовали наш ранний урожай, а потом и классический - помидоры, огурцы и так далее. Мы вам привезем и настоящие астраханские арбузы, а также дыни», - сказал сегодня губернатор на встрече с находящимся в Астрахани главой Ялты Валерием Косаревым.

В областном минсельхозе отметили, что ранее не поставляли продукцию в Крым, поэтому предложение губернатора рассматривают как расширение рынков сбыта. Ориентировочно, раннюю продукцию начнут поставляться за пределы региона в мае.

В свою очередь, Косарев заметил, что в Крыму особенно ждут астраханских арбузов, при этом Крым тоже готов поставлять в Астрахань свои «вкусные бренды» - персики, абрикосы, виноград и продукцию «Массандры». «Я не смогу сегодня назвать конкретных цифр, мы в самом начале пути», - подчеркнул Косарев.

Жилкин заметил, что фрукты в область, в основном, завозят, поэтому крымский товар будет очень востребован и в области «готовы наладить поставки».

Сегодня в Астрахани было подписано соглашение о сотрудничестве между областью и Ялтой. Договор предусматривает развитие гуманитарных и экономических связей, в частности в сферах культуры, спорта, образования, здравоохранения и сельского хозяйства.

По мнению губернатора, подписанное соглашение позволит активизировать работу с Крымом в области туризма, в частности, в этом году более 500 детей отдохнут в здравницах полуострова. В июне откроется регулярное авиасообщение между Астраханью и Симферополем. Косарев отметил, что кроме оздоровления Крыму может предложить земли для реализации совместных проектов.

Астраханские аграрии в 2014 году вырастили 192 тысяч тонн бахчевых культур и 832 тыс тонн овощей, прирост в сравнении с 2013 годом составил 1,2 процента. В 2014 году за пределы области отправлено около 379 тыс тонн овощей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей