Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зкс-депутата Крыма Ганыша арестовали на два месяца

30.04.2015

Экс-депутату крымского парламента Василию Ганышу избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней без права залога.

Соответствующее решение принял Печерский районный суд Киева, сообщил народный депутат из фракции «Народный фронт» Георгий Логвинский.

«Обосновано было тем, что было достаточно доказательств, что он обвиняется по статье 111 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность страны), которая предусматривает от 2 до 15 лет лишения свободы, и нахождение его на сегодня при другой мере пресечения может негативно повлиять на следствие, и он может скрыться от следствия», - цитирует Г.Логвинского РБК-Украина.

По словам нардепа, на суде В.Ганыш заявил, что голосовал против проведения в Крыму референдума об отделении от Украины, хотя результаты голосования на официальном сайте Верховного совета Крыма свидетельствовали о том, что «против» не голосовал ни один из крымских депутатов.

Кроме того, по его данным, на уровне следствия В.Ганыш подтверждал, что после того, как Верховная Рада Украины распустила крымский парламент, он продолжал принимать участие в его заседаниях. Г.Логвинский отметил, что сейчас эта информация проверяется следствием и правозащитниками.

«Я думаю, что следствие установит со временем объективное доказательство, чтобы установить, кто он такой: герой или враг... До этого наше процессуальное законодательство Украины настаивало на том, чтобы вина была тщательно доказана, а с учетом ситуации, которая сложилась с Крымом, большинство доказательств добыть очень тяжело, и только недавно украинский парламент изменил закон о заочном уголовном производстве, который дает возможность по специальной процедуре предоставлять подозрения. До этого, фактически не вручив подозрения, мы не могли начать процесс», - пояснил Г.Логвинский.

Как сообщали Новости Крыма, по словам крымского спикера Владимира Константинова, задержанный сотрудниками Службы безопасности Украины бывший депутат крымского парламента Василий Ганыш, которому Киев инкриминирует государственную измену, не принимал участия в событиях февраля-марта 2014 года, результатом которых стало вхождение Крыма в состав Российской Федерации. 

Василий Ганыш родился 18 августа 1957 года в пгт Отыня Ивано-Франковской области. Был депутатом крымского парламента с 1998 по 2002, а также с 2010 по 2014 гг. С 2008 г. занимал пост вице-мэра Феодосии.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей