Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта отметит годовщину освобождения показом военной техники и «уроками памяти»

03.04.2015

Ялта отметит очередную годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков показом военной техники времен войны, спортивными состязаниями и уроками памяти.

Об этом сообщили в администрации города.

В администрации уточнили, что накануне памятной даты  в Ялтинском театре им. А.П.Чехова пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов и исполнителей из регионов России. А непосредственно 16 апреля, в день 71 годовщины освобождения города, по традиции состоится возложение цветов к «Вечному огню» мемориала на Холме Славы и воинским захоронениям на кладбище по улице Блюхера. Памятные мероприятия в этот день запланированы также в городе Алупка и поселках Ялтинского региона.

Также в день годовщины освобождения города от фашистских захватчиков Ялта примет участие в патриотической акции «Дорогами Победы», в рамках которой на набережной города в полдень пройдет показ военной техники времен Великой Отечественной войны и состоится праздничный концерт. «В мероприятии будут принимать участие реконструкторы военно-исторических клубов, которые пронесут копию Знамени Победы, а также муляжи боевых знамен соединений и частей Красной Армии, освобождавших Крым в апреле-мае 1944 года», - рассказали в администрации.

Кроме того, предполагается зажжение блиндажных светильников-коптилок, символизирующих «Огонь Памяти», изготовленных из гильз артиллерийских снарядов с нанесенными  названиями населенных пунктов и датами их освобождения.

Запланированы и несколько спортивных мероприятий. 10-12 апреля в отделении подросткового центра «Витязь-КИК» состоится открытый чемпионат по тайскому боксу, 16 апреля в Симеизе стартует спортивная легкоатлетическая эстафета, а 18-19 апреля на теннисном корте «Ренессанс» пройдет турнир по теннису «День освобождения Ялты».

В школах, библиотеках и клубах Ялтинского региона пройдут открытые уроки, «уроки памяти», классные часы, концерты и различные патриотические акции. Для школьников организуют экскурсии в Ялтинский историко-литературный музей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей