Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили, что клиенты Visa и MasterCard могут пользоваться своими картами

29.04.2015

Клиенты международных платежных систем (МПС) Visa и MasterCard снова могут воспользоваться своими картами в Крыму.

Обналичить средства можно через банкоматы крупнейшего в регионе банка РНКБ, который не взимает комиссию по операциям с картами сторонних российских банков, передает ТАСС.

Внутрироссийские транзакции по картам Visa и MasterCard с 1 апреля перешли на обработку в Национальную систему платежных карт (НСПК). НСПК создана для обеспечения безопасной работы в России Visa и MasterCard, которые весной прошлого года из-за санкций отказались от работы с рядом российских банков.

В декабре прошлого года платежная система Visa распространила сообщение, в котором говорилось, что компания больше не может поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму и их обслуживание в банкоматах. Чуть позже практически аналогичное по содержанию сообщение распространила и MasterCard. В пресс-службе компании пояснили, что причина приостановки обслуживания - санкции.

Операционный директор MasterCard в России Андрей Тарусов затем сообщил журналистам, что MasterCard готова вернуться в Крым и Севастополь, откуда ушла в конце прошлого года, после отмены санкций Запада в отношении России.

Официальными комментариями Visa и MasterCard ТАСС пока не располагает.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей