Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские депутаты удивлены задержанием бывшего коллеги сотрудниками СБУ

29.04.2015

В Крыму удивлены задержанием сотрудниками Службы безопасности Украины бывшего депутата крымского парламента Василия Ганыша, которому вменяют госизмену.

В частности, в комментарии лидер крымского отделения ЛДПР, депутат нынешнего Госсовета Крыма Сергей Шувайников заявил, что знает Ганыша как человека, который симпатизировал Украине и никогда не входил в пул пророссийских политиков.

«Он никогда не скрывал своей приверженности украинскому государству. Я не знаю, как сейчас, потому что за минувший год после «крымской весны» мы не общались. Но до этого я, наоборот, считал его идеологическим оппонентом, поскольку я представлял русские и пророссийские организации, но это не мешало нам иметь деловые человеческие контакты», – сказал Шувайников.

По его словам, он не помнит, присутствовал ли в зале крымского парламента Ганыш, когда голосовался вопрос о проведении референдума, после которого Россия включила Крым в свой состав. Шувайников считает претензии украинских силовиков необоснованными.

Осудил взятие под стражу своего бывшего коллеги и другой депутат Госсовета Крыма Лентун Безазиев.

«Не может он быть обвинен в измене Украине. Он был человеком межнационального понимания. СБУ несет отсебятину», – сказал Безазиев.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ и Госпогранслужбы 28 апреля задержали бывшего депутата Верховной Рады АРК и заместителя мэра Феодосии Василия Ганыша. Он был взят под стражу, так как находился в розыске, и Генпрокуратура вынесла ему подозрение в совершении государственной измены. По версии украинских следователей, Ганыш был одним из тех, кто голосовал за проведение референдума о статусе Крыма, и тем самым способствовал посягательствам на территориальную целостность Украины.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей