Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте никто не получил «пятерку» в «Тотальном диктанте»

28.04.2015

В Ялте подвели итоги участия горожан в акции «Тотальный диктант» 18 апреля.

О результатах ялтинцев, впервые в этом году подключившихся проекту, который уже завоевал популярность не только во многих регионах Российской Федерации, но и зарубежных странах, рассказал на пресс-конференции его координатор по Севастополю и Республике Крым Семен Федосенко.

«Я считаю, что результаты «Тотального диктанта» для Ялты достаточно хорошие», - заверил он, уточнив, что хотя пятерок за него не получил никто из горожан, но многие работы заслуживают хороших оценок при том, что диктант был очень сложным по авторской пунктуации, и некоторые предложения предполагали до 50 вариантов написания.

Семен Федосенко сообщил, что диктант написали более 60 ялтинцев, причем в их числе были и две семьи, которые приняли участие в мероприятии полным составом. «Писали и студенты, и пенсионеры», - уточнил координатор и напомнил, что первый принцип «тотального диктанта» - его добровольность. В следующем году, заверил он, «Тотальный диктант» будет проводиться во всех крупных городах Крыма.

Он также заметил, что в рамках проекта уже несколько лет действует своеобразный «подпроект» - «Русский по пятницам», который предполагает подробное изучение правил, наиболее часто встречающихся в диктанте, в ходе дополнительных занятий в преддверии его проведения. «Но мы хотим его расширить и проводить в течение всего года. Для крымчан это достаточно полезно, и в следующем году результаты будут гораздо интереснее», - пообещал Федосенко.

От имени фонда «Тотальный диктант» он вручил благодарности главе муниципального образования городской округ Ялта, председателю городского совета Валерию Косареву и председателю Постоянного комитета по образованию и культуре городского совета Елене Надель, а также отметил активное содействие акции со стороны Гуманитарно-педагогической академии. Благодарности и подарки получила и ялтинская семья, принявшая участие в диктанте в полном составе.

Со своей стороны Валерий Косарев подчеркнул: «61 участник — это хороший показатель для Ялты, учитывая, что наш город впервые участвует в проекте. Но с другой стороны при населении почти в 140 тысяч человек это не так уж много. Так что, думаю, что при соответствующей разъяснительной работе в следующем году испытать свои силы в диктанте захотят представители и депутатского корпуса, и муниципалитета Ялты, и, конечно же, учащиеся и студенты».

Он также выразил уверенность, что, если бы в мероприятии в этом году участвовало больше школьников, то без оценок отлично не обошлось бы. «Впрочем, главное, что акция начата, и теперь она обязательно станет доброй традицией в Ялте, а поддержат ее и городской совет, и администрация города», - пообещал глава муниципального образования.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей