Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В МИД РФ возмущены запретом на въезд в Польшу для «Ночных волков»

28.04.2015

В МИД России осудили действия властей Польши, запретивших въезд в страну группе российских мотоциклистов из клуба «Ночные волки».

У всех байкеров, планировавших в преддверии 70-летия Победы отдать дань уважения и памяти советским воинам, погибшим при освобождении европейских государств от фашизма, были действующие шенгенские визы, уточнили дипломаты.

В МИД выразили возмущение тем фактом, что перед оглашением этого решения участников акции подвергли многочасовому досмотру и длительному допросу. «При этом пограничный переход был демонстративно усилен военными, как будто хотели создать впечатление, что небольшая группа российских граждан, направляющихся в Европу с самыми благородными целями, несет «угрозу» польскому государству», – заявили в дипломатическом ведомстве.

В этой связи в МИД РФ потребовали объяснений от польских властей, действия которых, по мнению дипломатов, свидетельствуют «о готовности в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю и, по сути, кощунствовать над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма».

Представители российского мотоклуба «Ночные волки» планировали провести мотопробег, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В частности, они намеревались проехать по территории Беларуси, Польши, Чехии, Австрии и Германии. Завершить пробег планировалось 9 мая в Берлине. 

24 апреля Министерство иностранных дел Польши направило дипломатическую ноту в адрес МИД Российской Федерации, в которой сообщило о запрете взъезда на территорию страны представителей мотоклуба. Как пояснили во польском внешнеполитическом ведомстве, отказ вызван «отсутствием необходимой точной информации о графике пребывания группы в Польше, ее маршрутах через страну и местах проживания членов мотоклуба».

25 апреля об аналогичном запрете уведомили в МИД Чехии. При этом ведомство приняло во внимание решение польских властей отказать байкерам в транзите по территории страны, уточняется в сообщении.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей