Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму проверят реабилитационные центры для наркозависимых

28.04.2015

Деятельность крымских общественных реабилитационных центров, работающих с наркозависимыми и занимающихся профилактикой наркомании, проверит специальная межведомственная рабочая группа.

В нее войдут сотрудники ФСКН, ФСБ, ФСИН, МЧС, ФМС, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Министерства образования Крыма и Министерства здравоохранения РК.

В течение ближайших двух месяцев специалисты ведомств посетят в Крыму и Севастополе несколько десятков общественных объединений, занимающихся наркореабилитацией.

По словам начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Регионального управления ФСКН России по Республике Крым Елены Масенко, основная цель изучения таких организаций – сбор информации о действующих в регионе ребцентрах.

«Государство должно знать, кто и как осуществляет работу с наркозависимыми, какие используются программы, на каких идеологических основах построена деятельность по профилактике наркомании. Проведение такого мониторинга вовсе не означает последующие репрессии в отношении таких центров.

Наоборот, выявление недостатков по линии каждой государственной службы поможет общественным организациям более четко понять требования российского законодательства, а также стандарты, которым необходимо соответствовать», - цитирует Е.Масенко пресс-служба Регионального управления ФСКН России по РК.

Начальник отдела напомнила, что для поддержки системы ребцентров в России предусмотрено серьезное финансирование, прежде всего в виде грантов. Она подчеркнула, что наркореабилитация стала выгодным бизнесом, и эта сфера должна контролироваться.

Обобщенные выводы о работе реабилитационных центров будут направлены главе Республики Крым и в соответствующие органы власти. В ФСКН подчеркнули, что до получения результатов проверки участие представителей подобных организаций в профилактической работе в учебных заведениях недопустимо.

По данным ведомства, в настоящее время в Крыму и Севастополе, помимо государственного лечебного учреждения, работают более 50 организаций, оказывающих услуги желающим побороть наркозависимость.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей