Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Медведев поставил задачу увеличить в три раза урожайность зерновых в Крыму

28.04.2015

Урожайность зерновых культур в Крыму должна быть увеличена в несколько раз.

Об этом на совещании в Совете министров республики заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«К сожалению, Крым, который находится в прекрасной климатической зоне, имел советский урожай по зерновым – 20–25 центнеров с гектара, это просто ниже низшего. У нас на севере такие урожаи. А сейчас уже эти цифры в районе 50. Я уверен, что и 70 центнеров с гектара абсолютно по силам при использовании современных интенсивных технологий», – отметил российский премьер.

Д.Медведев напомнил, что в минувшем году на поддержку крымского аграрного комплекса было выделено 650 млн рублей, в том числе 273 млн рублей – на компенсацию затрат в связи с прекращением подачи воды по Северо-Крымскому каналу. «Отдача от этих вложений уже видна. Мы и сегодня смотрели производство, которое такого рода инвестиции получает. В целом увеличилась урожайность зерновых и зернобобовых культур», – заявил глава правительства страны.

Кроме того, по словам Д.Медведева, в Крыму выросли объемы производства мяса и яиц, а также увеличилась площадь виноградников. «Но здесь еще работы очень много. Видно, что значительная часть площадей деградировала, и значительная часть виноградников требует замены. Этим, конечно, будем заниматься», – заверил он.

Также Д.Медведев отметил важность продолжения работы по снижению зависимости Крыма от импортных, в том числе украинских товаров. «Их доля сейчас по отдельным группам составляет до 40%. Хотя есть и положительные примеры. По целому ряду позиций – по некоторым видам овощей, по яблокам – крымские производители уже находятся на лидирующих позициях. Это очень хорошо. Эта работа должна быть обязательно продолжена», – подчеркнул премьер-министр.

 

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей