Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам заблокировали SWIFT

28.04.2015

Крымчане не могут отправлять платежи в иностранных валютах из-за отказа западных банков их обслуживать.

Об этом сообщил представитель одной из платежных систем России.

Напомним, ранее Visa и MasterCard отказались обслуживать крымские банки.

Если банк видит в системе SWIFT, что человек, отправивший платеж, зарегистрирован в Крыму, он его не проводит. Причем не важно,был ли отправлен платеж через крымский банк или, например, московский.

Наличие такой проблемы подтверждают и представители других платежных систем, и представители Центробанка.

Западные банки, отвечая на вопросы о запрете переводов из Крыма, ссылаются на внутренние инструкции.

Поскольку в системе SWIFT указывается место регистрации как отправителя, так и получателя, директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов Бинбанка Юрий Амвросиев не рекомендует проводить валютные переводы, если хотя бы одна из сторон связана с Крымом. Банки могут не только отказать в осуществлении перевода, но и заблокировать уже отправленные деньги.

Банки и платежные системы идут на разнообразные хитрости, пытаясь избежать отказа при проведении платежа. Например, если банк отправитель имеет валютный корреспондентский счет в крымском банке. Тогда платеж проходит, минуя клиринговую систему США.

Кроме того, при переводе с одного расчетного счета на другой банки не указывают в сообщении, что платеж предназначен для жителя Крыма, поскольку регион отправления указывать обязательно, а регион получения — нет. То есть в Крым отправить деньги можно, из Крыма нет, поясняют Ведомости.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей