Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бывшие руководители Крыма попали в люстрационный реестр

28.04.2015

Экс-председатель Совета министров Автономной Республики Крым (с 8 ноября 2011 по 27 февраля 2014 гг.) Анатолий Могилев и его бывший первый заместитель Павел Бурлаков включены в онлайн-реестр лиц, которые подлежат люстрации на территории Украины.

Онлайн-реестр, созданный Общественным люстрационным комитетом, начал свою работу сегодня.

Помимо А.Могилева и П.Бурлакова, из числа работавших в Крыму чиновников в этот список попали экс-глава СБУ в Севастополе Петр Зима, бывший председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, экс-замглавы СБУ в Крыму и экс-заместитель главы СБУ в АРК Владимир Воропай.

По состоянию на 28 апреля в список включены фамилии 755 человек. Как сказано в пояснении, данный онлайн-реестр «содержит информацию о лицах, которые подпадают под два критерия Закона Украины «Об очищении власти» (люстрации): работали на руководящих должностях во время режима Виктора Януковича и те, которые не уволились по собственному желанию во время Евромайдана».

«Реестр лиц, что подлежат люстрации — это информационная база данных людей, на которых в соответствии с Законом «Об очищении власти» распространяется запрет занимать государственные должности в течение 10 лет. Его основная цель — предупредить возвращение на государственные должности коррупционеров и преступников», – заявляют создатели данного интернет-ресурса.

По словам руководителей Общественного люстрационного комитета Украины, каждый день реестр будет пополняться новыми фамилиями.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей