Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Адвокат Костенко заявил об избиении своего подзащитного

28.04.2015

Александра Костенко, обвиняемого в причинении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения «Беркут» на Майдане в Киеве, избивают в тюрьме.

Об этом заявил адвокат подсудимого Дмитрий Сотников.

Он обвинил начальника СИЗО-1 г. Симферополя, майора внутренней службы Игоря Левенца в организации издевательств над А.Костенко: «Поступила информация, что начальник СИЗО вызвал к себе семерых сокамерников моего подзащитного. Под его руководством сокамерники стали моему подзащитному разъяснять, что тому надо отказаться от адвоката. Угрожали убийством, подвешивали за ноги и заставляли написать отказ от меня».

Адвокат утверждает, что сокамерники избивали А.Костенко регулярно. Д.Сотников добавил, что соответствующие жалобы направлены в правоохранительные органы. «Люди (сокамерники, - ред.) подневольные, что сказали начальник, администрация, то они и делают. Иначе можно пригрозить карцером. В тюрьме люди вполне управляемы», - заявил адвокат.

По его данным, в другую камеру подсудимого перевели только тогда, когда российский омбудсмен Элла Памфилова организовала проверку в СИЗО. «Левенец, являясь начальником СИЗО, обеспечил конвой. Он лично его (Костенко, - ред.) конвоировал, опасаясь, чтобы тот не сказал ничего лишнего уполномоченному (по правам человека, - ред.)», - сказал Д.Сотников.

Кроме того, адвокат обвинил И.Левенца в том, что тот не отправляет А.Костенко в больницу для оказания медицинской помощи: «У моего подзащитного сломана рука, он нуждается в срочной операции. Левенец знал об этом, поскольку мой подзащитный не раз проходил освидетельствование в медицинской службе СИЗО. В СИЗО операции не делают, их делают в гражданских госпиталях. Необходимо обеспечить конвой туда, но никаких действий для этого не предпринято».

Д.Сотников направил жалобу в следственный комитет РФ, где попросил возбудить в отношении начальника СИЗО-1 уголовное дело.

Напомним, по версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе массовых беспорядков в Киеве А.Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Первое слушание по данному делу проходило в открытом режиме 20 апреля. Адвокат А.Костенко дважды ходатайствовалоб отводе председательствующего судьи В.Можелянского и прокурора РК Н.Поклонской, однако ему было отказано. По мнению защитника, данное уголовное дело имеет политический характер, «как и все дела, так или иначе связанные с событиями на Украине». Кроме того, Д.Сотников утверждает, что у обвинения нет доказательств вины его подзащитного.

В свою очередь прокурор РК Наталья Поклонская опровергла это заявление и отметила, что называть судебный процесс о посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» политическим – это тактика защиты адвоката подсудимого.

21 апреля потерпевший сотрудник крымского «Беркута» отказался подписывать мировое соглашение с подсудимым А.Костенко. Такое соглашение могло послужить поводом для окончания судебного процесса.

 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей