Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят выдавать электронные паспорта

27.04.2015

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ технически готово с 1 июля начать в четырех регионах, в том числе Крыму и Севастополе, пилотный проект по выдаче гражданам электронных удостоверений личности.

Об этом сообщил глава ведомства Николай Никифоров.

«Мы готовы с 1 июля приступать, но нужно принять ряд решений о пилоте. Но пока решение не принято, мы прорабатываем дополнительно технические и юридические тонкости», — пояснил министр, уточнив, что решение может быть оформлено как поправки в законодательство, указ президента или иные нормативные акты.

Пилотными регионами помимо Крыма и Севастополя станут Краснодар и Ростов-на-Дону.

«Мы должны уйти от архаичной формы бумажного общегражданского паспорта к современному удостоверению. Он будет похож на водительские права, вся информация на нем будет электронной. Удостоверение будет гораздо более защищенным, чем бумажный паспорт», — цитирует министра РИА Новости.

Это будет бесконтактная карта, в чипе которой будет записана информация о гражданине и его электронная подпись. «Это даст каждому жителю возможность безгранично использовать весь набор электронных услуг, которые он захочет», — отметил Н.Никифоров.

По мнению чиновника, на первом этапе получение электронного удостоверение должно осуществляться на добровольной основе.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей